image1Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Уфимский колледж индустрии питания и сервиса (г. Уфа) в 2022 году принял участие и вошёл в число лауреатов Всероссийского публичного закрытого конкурса «100 лучших учреждений/организаций Российской Федерации» в номинации «100 лучших профессиональных образовательных организаций Российской Федерации - 2022», который ежегодно проводит независимая экспертно-статистическая организация «ИНТЕРПРОФСТАТ».
В целях реализации Всероссийского публичного закрытого конкурса «100 лучших учреждений/организаций Российской Федерации» в образовательной сфере, проводятся исследования, направленные на выявление и оценку удовлетворенности пользователей качеством образовательных услуг, оказываемых отечественными учебными организациями, материально-техническим оснащением, востребованностью выпускников на современном рынке трудовых ресурсов и пр. Полученные в ходе исследования данные о качестве работы образовательных учреждений ранжируются, и образовательные учреждения, занявшие лидирующие позиции, становятся Лауреатами Всероссийского публичного закрытого конкурса «100 лучших учреждений/организаций Российской Федерации».
В ходе исследования, помимо анализа, проводимого специализированной на маркетинговых и социологических исследованиях компанией «ИНТЕРПРОФСТАТ», учитываются результаты экспертной оценки сторонних организаций и экспертов, рекомендации профильных министерств и ведомств, данные из открытых источников информации, в том числе данные иных ведущих статистических организаций и рейтинговых агентств.
В процессе экспертизы качества образовательной деятельности ГБПОУ Уфимского колледжа индустрии питания и сервиса отмечен высокий уровень удовлетворенности пользователями качеством организации современного материально-технического и учебно-методического обеспечения; высокий уровень компетентности и доброжелательности педагогического коллектива, широкий ассортимент востребованных специальностей, а также комфортные условия обучения.
По итогам участия во Всероссийском публичном закрытом конкурсе ««100 лучших учреждений/организаций Российской Федерации» Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Уфимский колледж индустрии питания и сервиса удостоен статуса Лауреата всероссийского конкурса в номинации «100 лучших профессиональных образовательных организаций Российской Федерации - 2022», а руководитель учреждения Асылова Гузэль Наиловна награждена золотой медалью «Успешный руководитель РФ - 2022».
Кроме того, ГБПОУ Уфимскому колледжу индустрии питания и сервиса вручен диплом конкурса в номинации «100 лучших профессиональных образовательных организаций Российской Федерации - 2022», сертификат на право использования логотипа конкурса в текущей профессиональной деятельности и памятные награды для размещения в галерее побед.
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Уфимский колледж индустрии питания и сервиса занесен в официальный реестр «ЛУЧШИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ/ОРГАНИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».
ДЛЯ СПРАВКИ.
ГБПОУ Уфимский колледж индустрии питания и сервиса основан в 1925 году и является единственным отраслевым образовательным учреждением в системе среднего профессионального образования Республики Башкортостан по подготовке специалистов для индустрии питания и сервиса. Ежегодно, по государственному заказу отраслевого ведомства Организацией выпускается более 400 специалистов. Сегодня каждый третий работающий в отрасли в регионе – его выпускник.
Колледж входит в Национальную ассоциацию кулинаров России, Ассоциацию кулинаров, рестораторов и отельеров Республики Башкортостан, а также в состав Научно-образовательного Кластера в сфере торговли и общественного питания Республики Башкортостан. ГБПОУ Уфимский колледж индустрии питания и сервиса более 15 лет является Центром по подготовке, переподготовке специалистов в сфере торговли и индустрии питания.
В Уфимском колледже индустрии питания и сервиса осуществляется подготовка квалифицированных рабочих по таким профессиям, как: повар, кондитер, вошедших в ТОП-50 наиболее востребованных профессий на рынке труда, а также пекарь, продавец, контролер-кассир, которые наряду с профессией «Повар», «Кондитер», вошли в перечень востребованных и перспективных профессий, соответствующих приоритетным направлениям развития Республики Башкортостан ТОП-Регион, по программам подготовки специалистов среднего звена в колледже, в соответствии с потребностями рынка труда, открываются новые специальности.
Студенты колледжа неоднократно становились участниками и призерами Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Башкортостан по компетенции «Ресторанный сервис», «Поварское дело», «Кондитерское дело», Межрегионального форума кулинарии и сервиса, а также принимают участие в чемпионате профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс».